临翔区人民法院司法信息网 > 指导性案例

正文

被告人王荣华非法持有枪支、过失致人死亡案——非法持有枪支致人死亡是否应数罪并罚

2017-03-09 16:53:26 来源: 本站

关键词 非法持有枪支 致人死亡

  裁判要点

  被告人王荣华非法持有枪支致人死亡,公诉机关以非法持有枪支罪指控。本院审理后,认为应该以非法持有枪支罪和过失致人死亡罪数罪并罚。

  相关法条

  《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第二百三十三条

  案件索引

  一审:云南省临翔区人民法院(2015)临刑初字第195号(2015121

  基本案情

公诉机关指控:2014年上半年,被告人王荣华在临沧市临翔区邦东乡团山村购买了一支自制射钉枪和一盒射钉枪子弹。201571217许,被告人王荣华携带该枪在临沧市临翔区平村乡永平村李家组洼子田一带打松鼠和小鸟,在携带枪支行走过程中因该枪走火,击中走在其前面的被害人田某某(系其妻)后脑部,致田某某脑部受伤死亡。经临沧市公安司法鉴定中心鉴定,被告人王荣华持有的枪支是自制枪支,具有杀伤力。经临沧市临翔区公安司法鉴定中心鉴定,被害人田某某系被枪弹击中头部致颅脑损伤死亡。

上述事实,被告人在庭审中无异议。

法院经审理查明:2013年下半年,被告人王荣华在临沧市临翔区邦东乡团山村购买了一支自制射钉枪和一盒射钉枪子弹。201571217许,被告人王荣华携带该枪与被害人田某某一起在临沧市临翔区平村乡永平村李家组洼子田一带行走,被告人王荣华边走边用枪打松鼠和小鸟,后被告人王荣华在携带枪支行走过程中因操作不当导致该枪走火,击中走在其前面的被害人田某某(系与其同居者,未满十八周岁)后脑部,致田脑部受伤死亡。经临沧市公安司法鉴定中心鉴定,被告人王荣华持有的枪支是自制枪支,具有杀伤力。经临沧市临翔区公安司法鉴定中心鉴定,被害人田某某系被枪弹击中头部致颅脑损伤死亡。

  裁判结果

云南省临翔区人民法院于2015121作出(2015)临刑初字第195号刑事判决:一、被告人王荣华犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑二年;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年;数罪并罚决定执行有期徒刑二年零六个月;二、涉案枪支予以没收

  裁判理由

法院生效裁判认为:被告人王荣华非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款的规定,构成非法持有枪支罪。公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控非法持有枪支的罪名成立。被告人王荣华因枪支走火过失造成一人死亡,此行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十三条的规定,构成过失致人死亡罪。公诉机关指控认为被告人王荣华非法持有枪支致一人死亡的事实是非法持有枪支罪情节严重的意见,与法律规定不符,本院不予采纳。被告人王荣华在判决宣告以前犯数罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款之规定,应数罪并罚。被告人王荣华犯罪以后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,是自首,可以减轻处罚。

案例注解

该案例涉及非法持有枪支致人死亡应当以非法持有枪支罪定罪处罚还是以非法持有枪支罪、过失致人死亡罪定罪处罚,本案通过审理,合议庭的意见是应当以非法持有枪支罪、过失致人死亡罪实行数罪并罚。

一、关于非法持有枪支罪

根据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。

违反枪支管理规定是指违反《枪支管理法》及国家有关主管部门对枪支、弹药管理等方面作的规定。

非法持有是指不符合配备、配置枪支、弹药条件的人员,违反枪支管理法律、法规的规定,擅自持有枪支、弹药的行为。
   
二、过失致人死亡罪

过失致人死亡罪是指行为人因疏忽大意没有预见到或者已经预见到而轻信能够避免造成的他人死亡,剥夺他人生命权的行为。

根据《中华人民共和国刑法》第二百三十三条规定,过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。

三、关于本案的犯罪行为是构成一罪还是数罪

本案中,被告人王荣华非法持有一支枪支,后因操作不当导致该枪走火击中被害人田某某(系被告人王荣华妻子),致田某某脑部受伤死亡。经临沧市公安司法鉴定中心鉴定,被告人王荣华持有的枪支是自制枪支,具有杀伤力。经临沧市临翔区公安司法鉴定中心鉴定,被害人田某某系被枪弹击中头部致颅脑损伤死亡。

被告人王荣华违反枪支管理规定非法持有枪支是其的一个犯罪行为,应构成非法持有枪支罪。后又因其非法持有枪支操作不当致人死亡,其对致使他人死亡结果的发生是没有预见的,是过失,这又是一个新的犯罪行为,应构成过失致人死亡罪。公诉机关以《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条的规定“具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:……()非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡、财产损失的……”,故认为本案应以非法持有枪支罪一罪定罪处罚。本院认为公诉人的意见是不成立的。因为该司法解释所表述的是非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡的情况应以非法持有、私藏弹药罪定罪处罚,但未规定非法持有枪支造成人员伤亡的可以以非法持有枪支罪定罪处罚。故本案应应当以非法持有枪支罪、过失致人死亡罪实行数罪并罚。

综上所述,被告人王荣华非法持有枪支致人死亡应当以非法持有枪支罪、过失致人死亡罪实行数罪并罚。

                                                                                           

编写人:临沧市临翔区人民法院李莹


技术支持:北京华宇信息技术有限公司